Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Задержание Протасевича в Минске могло быть связано с личным конфликтом

Роман Протасевич
Основатель Telegram-канала Nexta считает, что стал жертвой личной неприязни

МИНСК, 3 июня, ФедералПресс. Задержанный 23 мая в минском аэропорту при экстренной посадке самолета Ryanair, основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич считает, что причиной его ареста может быть личный конфликт. Об этом он рассказал государственному телеканалу Белоруссии ОНТ.

«У меня был личностный конфликт только с одним человеком, достаточно напряженный. Особенно в последние дни. Изначально у нас не было конфликтов, но на первой пьянке он сказал, что будут проблемы. У нас у обоих, мол, сильные характеры, поэтому могут быть проблемы», – сказал Протасевич.

Он пояснил, что незадолго до вылета из Афин написал в рабочий чат, каким образом и когда планирует добраться до Вильнюса. В свою очередь, ОНТ отмечает, что список пассажиров рейса Ryanair был только у самой авиакомпании, и в аэропортах двух городов, в Минске же его получили уже только при посадке пассажиров после проверки судна на предмет бомбы.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, летевший из Греции в Вильнюс, совершил незапланированную посадку в минском аэропорту из-за угрозы взрыва. Находившийся на борту, один из основателей Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии экстремистским) Роман Протасевич и его девушка, гражданка РФ София Сапега, были арестованы. Ранее сообщалось, что после суда Сапегу могут передать России.

Фото: facebook.com/pr0tez/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.