Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Легкоатлетка из Белоруссии получила гуманитарную визу

Ранее Франция заявила о готовности предоставить убежище Тимановской
Ранее Франция заявила о готовности предоставить убежище Тимановской

ВАРШАВА, 2 августа, ФедералПресс. МИД Польши предоставил гуманитарную визу белорусской легкоатлетке Кристине Тимановской. Об этом в своем Twitter сообщил заместитель главы дипведомства Марвин Пшидач.

«Белорусская спортсменка Кристина Тимановская уже находится в прямом контакте с польскими дипломатами в Токио. Она получила гуманитарную визу», – написал он.

В понедельник белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская раскритиковала решение тренерского штаба задействовать ее в дополнительной эстафете 4x400 метров на Олимпийских играх в Токио. Девушка объяснила, что изначально не готовилась к этой дистанции, зная, что будет выступать в беге на 100 и 200 метров.

Неожиданностью стала реакция Олимпийского комитета Белоруссии, который заявил о завершении участия Тимановской в Играх «по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием». Позже спортсменка сообщила о давлении в отношении нее. Она добавила, что ее пытались вывезти из Японии без ее согласия.

Ранее «Телеканал 360» сообщал о том, что Евросоюз рассматривает возможность предоставить белорусской спортсменке убежище. В частности, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон, говоря о возможном решении, произнес следующие слова: «Я думаю, для Европы было бы честью это сделать».

Фото: страница Кристины Тимановской в Instagram

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.