Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Что будет происходить в Великобритании после смерти Елизаветы II: план действий

В апреле Великобритания праздновала 95-летие королевы
В апреле Великобритания праздновала 95-летие королевы

ЛОНДОН, 3 сентября, ФедералПресс. Британские СМИ узнали подробности об «Операции «Лондонский мост» – протоколе действий на случай смерти королевы Великобритании Елизаветы II.

«Через несколько часов после смерти королевы о случившемся будут проинформированы премьер-министр, секретарь кабинета министров и ряд самых высокопоставленных министров и официальных лиц», – сообщают СМИ.

В течение 10 минут после извещения высокопоставленных лиц флаги Уайтхолла будут приспущены. Вместе с этим приостановят свою работу парламент Великобритании и законодательные органы Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Если парламент не заседает, он будет отозван. Сайт королевской семьи изменит дизайн на черный, на нем появится короткое сообщение, подтверждающее смерть королевы. На сайте правительства также появится черный баннер.

Королевская семья объявит о похоронах королевы, которые, как ожидается, состоятся через 10 дней после ее смерти. С этого момента у британцев будет три дня, чтобы попрощаться с монархом. Минобороны организует салюты на всех пунктах приветствия. Будет объявлена минута молчания по всей стране. Затем премьер-министр проведет аудиенцию с новым королем Чарльзом, который в этот же день выступит перед народом. В это же время в соборе Святого Павла в центре Лондона пройдет поминальная служба.

В 10 часов утра на следующий день после смерти королевы Совет по присоединению, в который входят высокопоставленные чиновники, соберется во дворце Святого Иакова, чтобы провозгласить короля Карла III новым сувереном, пишет издание Politico.

В июне 2022 года в Великобритании будет отмечаться платиновый юбилей Елизаветы II в ознаменование 70-летия восшествия королевы на престол. «ФедералПресс» рассказывал, как это будет происходить.

Фото: Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.