Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Миллиарды рублей, слава и овации: как 16-летние геймеры становятся богачами

Турнир по Dota 2
Сколько зарабатывают кибер-спортсмены?

БУДАПЕШТ, 12 октября, ФедералПресс. Сейчас в Будапеште проходит 11-й международный турнир The international по игре Dota 2. Команды из разных стран собираются на специально оборудованной студии и… играют на компьютерах! Как и на футболе или хоккее, их действия комментируют, фанаты болеют, а рекламодатели разрывают просьбами повесить в эфир лейбл.

«Призовой фонд 40 миллионов долларов», – пишет официальный сайт турнира.

Может, хватит ругать детей за компьютерные игры? В командах люди от 16 до 30 лет. Все они – большие фанаты Dota 2. Геймеры начинали с домашних посиделок за монитором, а стали профессиональными киберспортсменами.

Команда-победитель получит 18 млн долларов, то есть больше миллиарда рублей. В каждой команде по пять человек, значит, один 16-летний мальчик может забрать около 300 миллионов рублей.

Второе место – 5 млн долларов, третье – 3 млн, четвертое – 2 млн. Даже за 16-е и 17-е место команды получат 100 тыс. долларов – 7,5 млн рублей.

Кто бы мог подумать о таком еще 20 лет назад, правда?

Ранее стало известно, что фанаты Dota 2 ждут сериал от Netflix. «ФедералПресс» писал, что компания выпустит картину по мотивам игры.

Фото: Chris Emil Janssen/imago sportfotodienst/globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.