Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Букингемский дворец раскрыл точное время и место погребения королевы Британии Елизаветы II

гроб Елизаветы II
Похороны королевы пройдут в узком семейном кругу

ЛОНДОН, 15 сентября, ФедералПресс. Государственные похороны Елизаветы II состоятся в Вестминстерском аббатстве 19 сентября, сообщил Букингемский дворец. Погребена королева будет во время частной церемонии в часовне на территории Виндзорского замка.

«После 70 лет нахождения в центре внимания общественности королева Великобритании Елизавета II будет похоронена во время семейной церемонии, на которой будут присутствовать только самые близкие члены британской королевской семьи», – пишут медиа.

Весь мир сможет следить за траурной церемонией похорон королевы в Вестминстерском аббатстве. После пышной церемонии государственных похорон, на которой будут присутствовать мировые лидеры, погребение гроба с телом Елизаветы II пройдет в узком семейном кругу.

Официальная часть похорон состоится в 4 часа дня по местному времени в понедельник. Затем кортеж с гробом покинет Вестминстерское аббатство, чтобы совершить последнее путешествие к месту упокоения королевы по улицам, вдоль которых выстроятся сотни тысяч людей. Король Карл III и другие члены королевской семьи пройдут за гробом королевы до Веллингтонской арки на углу Гайд-парка, прежде чем их доставят в Виндзор.

По прибытии в Виндзор катафалк отправится по Длинной аллее к мемориальной часовне короля Георга VI. Именно там королева будет похоронена на частной службе в 19.30 вечера.

Часовня расположена на территории Виндзорского замка, поместья, в котором монарх провела последние годы своей жизни.

Она названа в честь отца Елизаветы, который скончался в 1952 году в возрасте 56 лет. Часовня была достроена в 1969 году, в том же году туда перенесли останки короля. Также там погребена королева-мать, скончавшаяся в возрасте 101 года в 2002 году. В том же году в часовне похоронили сестру Елизаветы II, принцессу Маргарет.

После похорон королевы в часовню перенесут гроб с останками принца Филиппа.

Как и другие члены британской королевской семьи, Елизавету II, скорее всего, похоронят в свинцовом гробу, который позволяет дольше сохраняться телу. В таком гробу была похоронена принцесса Диана. Из-за свинца он весил четверть тонны, сообщает Independent.

Ранее «ФедералПресс» писал, что изменится в Великобритании после смерти королевы Елизаветы II.

Фото: Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.