Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Любимой правнучке королевы Елизаветы могут передать особенный титул

Принц Уильям, принцесса Шарлотта и Кейт Миддлтон
Шарлотта является третьей в очереди на британский трон

ЛОНДОН, 30 ноября, ФедералПресс. Король Великобритании Карл III до сих пор не передал титул герцога Эдинбургского своему брату принцу Эдварду. Ходят слухи, что его обладательницей может стать принцесса Шарлотта – дочь принца Уильяма.

«Обсуждения ведутся, но предпочтительным исходом для короля является то, чтобы этот титул достался принцессе Шарлотте. Это был бы достойный способ почтить память королевы», – заявил анонимный источник.

Также это способ сохранения титула в прямой линии преемственности. Сама Елизавета также являлась герцогиней Эдинбургской.

Шарлотта является третьей в очереди на британский трон, так как она второй ребенок принца Уэльского. Принцесса является первой в королевской семье, чье место в линии преемственности престола не будет превзойдено младшим братом.

Это связано с тем, что Елизавета II внесла изменения в законы, чтобы позволить женщинам иметь те же права на корону, что и мужчины. И Шарлотта вполне может стать королевой, если у ее старшего брата Джорджа не будет детей.

Однако есть один нюанс в передаче титула: женщинам не могут передаваться пэрские титулы. Чтобы принцесса Шарлотта стала герцогиней Эдинбургской, она должна выйти замуж. Так или иначе, принц Эндрю до сих пор в статусе графа и неизвестно станет ли герцогом, пишет Marie Claire.

Ранее «ФедералПресс» писал, как изменилась жизнь членов королевской семьи после смерти Елизаветы II.

Фото: Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.