Top.Mail.Ru
Чукотский автономный округ
0

Цели и задачи поставлены: состоялось первое заседание комиссии по импортозамещению

КРАСНОДАР, 12 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл первое заседание комиссии по импортозамещению. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

КРАСНОДАР, 12 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл первое заседание комиссии по импортозамещению. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Задача комиссии – создать условия для собственного производства в тех отраслях, в тех секторах, где сохраняется высокий уровень зависимости от импорта. Это достаточно длинный перечень: это и станкостроение, и большинство подотраслей машиностроения, радиоэлектронная промышленность, легкая промышленность, фармацевтика, медицинская промышленность. По большому счету практически в каждой отрасли есть те или иные возможности для импортозамещения», – заявил глава правительства.

Внутри комиссии будут сформированы два направления: одно – по гражданским отраслям, второе направление – по оборонке.

«Импортозамещение – это достаточно сложный процесс, этот процесс не может происходить механически. У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более, на посредственные товары отечественного производства. Это в первую очередь и невыгодно экономически, и просто невозможно. Речь идет именно о том, чтобы российские предприятия – и промышленные, и сельскохозяйственные – производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции», – прокомментировал Медведев.

Также глава правительства сообщил, что там, где производятся аналоги импортных товаров, нужно будет провести модернизацию действующих предприятий, увеличить выпуск продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.