Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Трамп хочет выделить 500 млн долларов для борьбы с «пагубным влиянием России»

Проект Трамп назвал «Бюджет для лучшей Америки»
Проект Трамп назвал «Бюджет для лучшей Америки»

ВАШИНГТОН, 11 марта, ФедералПресс. Американский президент предложил бюджет на 2020 год. В нем нашлось место и для сопротивления плохому влиянию России.

Президент США Дональд Трамп представил проект бюджета с надписью: «Бюджет для лучшей Америки». В нем расписаны расходы страны на 2020 год.

Всего Трамп предлагает потратить 4,74 триллиона долларов. В 2019 году эта цифра была меньше – 4,5 триллиона. При этом, в любом случае, бюджет получается дефицитным, так как указанный размер доходов США – 3,64 триллиона долларов. Дефицит получается размером более триллиона.

Несмотря на недостаток средств, в планах Трампа нашлось место для борьбы с «пагубным влиянием России». На это Америка должна будет потратить 500 миллионов долларов. Примечательно, что деньги пойдут даже не на защиту США, а на поддержку и укрепление безопасности союзников страны «Европы, Евразии и Центральной Азии».

«Устранить слабые места в макроэкономической среде, которые российское государство намерено использовать в своих интересах,– к примеру, энергетическая зависимость и торговля», – сказано в проекте бюджета.

Также увеличился и бюджет на нужды американского министерства обороны. Военным Трамп хочет отдать 718 миллиардов. Это намного больше, чем получит Госдеп, в случае принятия плана. Департаменту достанется всего 40 миллиардов. По заверению президента это необходимо, чтобы «оставаться основной военной силой в мире», пишет «РБК».

Ранее сообщалось, что из-за кризиса на Украине Дональд Трамп продлил санкции в отношении России.

Фото: whitehouse.gov.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.