Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Акции китайских компаний рухнули из-за угроз изгнания с бирж Америки

Делистинг китайских компаний с бирж США.
Новый этап торговой войны между Китаем и США.

ВАШИНГТОН, 27 сентября, ФедералПресс. Информация появилась в СМИ на фоне эскалации торговой войны между Америкой и Китаем.

Акции Alibaba Group Holding (BABA.N), JD.com (JD.O), Baidu (BIDU.O) упали на дневных торгах с 4% до 7%. Резкое падение акций китайских компаний произошло в пятницу после сообщений о возможности делистинга (исключение из списка фондовой биржи). Издание Reuters со ссылкой на собственные источники в Белом доме сообщило о том, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможность исключения ценных бумаг китайских компаний из котировального списка фондовых бирж США. Более того, по информации агентства, этот шаг станет первым по ограничению инвестиций США в китайские компании.

Как сообщает РБК, акции Alibaba утром в пятницу стоили 176 долларов, а к концу торговой сессии зафиксирована стоимость в 165,71 долларов за 1 акцию. Менее сильное падение отмечено у Baidu – с 106 до 101,02 долларов за 1 акцию. Издание напоминает, что информация о делистинге китайских компаний с фондовых бирж США появилась на фоне переговоров США и Китая о торговой войне.

Стоит отметить, что 1 октября в Китае начнется празднование 70-летия образования Китайской Народной Республики (КНР), которое должно продлиться не менее недели.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.