Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Минфин США изменил ожидаемый срок дефолта

Джанет Л. Йеллен
Министр финансов США Йеллен призывает членов конгресса к решению вопроса по госдолгу

ВАШИНГТОН, 26 мая, ФедералПресс. Минфин США изменил ожидаемый срок дефолта правительства по обязательствам с 1 на 5 июня. Об этом говорится в письме главы финансового ведомства Джанет Йеллен, направленного лидерам конгресса.

«Основываясь на последних доступных данных, теперь мы ожидаем, что казначейство будет иметь недостаточно ресурсов для выполнения правительственных облигаций 5 июня, если конгресс не поднимет или не приостановит лимит госдолга», – говорится в письме.

Йеллен напомнила, что в первые дни июня финансовое ведомство проведет запланированные платежи на сумму более 130 миллиардов долларов, включая выплаты ветеранам и получателям социального обеспечения и медицинской помощи, после чего останется «с крайне низким уровнем ресурсов». По словам министра, ожидание до последней минуты, чтобы приостановить или увеличить лимит долга, может нанести серьезный ущерб бизнесу и доверию американцев, а также повысить стоимость краткосрочных займов для налогоплательщиков и негативно повлиять на кредитный рейтинг Соединенных Штатов.

Ранее министерство финансов в письмах конгрессу в качестве крайнего срока, когда США не смогут в полном объеме обслуживать свои финансовые обязательства, называло 1 июня.

Фото: Rod Lamkey / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.