Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
1

СМИ: Обама воспользовался «красным телефоном», чтобы прекратить российские кибератаки

Обама даже употребил слова «вооруженный конфликт», подчеркнул источник
Обама даже употребил слова «вооруженный конфликт», подчеркнул источник

ВАШИНГТОН, 21 декабря, РИА ФедералПресс. В октябре президент США Барак Обама обратился к российским властям с помощью так называемого «красного телефона», чтобы предупредить Россию о серьезных последствиях вмешательства в президентские выборы.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. Обама даже употребил слова «вооруженный конфликт», подчеркнул источник.

«Международное право, включая законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве. Мы будем оценивать действия России, исходя из данных стандартов», – говорилось в послании, отправленном 31 октября.

Факт использования Обамой спецсвязи подтвердил также представитель Белого дома. По его словам, эта мера сработала: «Посмотрите на результаты. В день выборов ничего не случилось, значит, это сработало».

«Красный телефон» используется для экстренной связи в моменты кризисных ситуаций, таких как теракты 11 сентября или вторжение США в Ирак, сообщает РБК. Он никогда не представлял собой телефонной линии в прямом смысле слова. В нынешнем виде система предназначена для отправки e-mail. Администрация Обамы раньше ни разу не использовала этот тип связи.

Напомним, что ранее NBC News заявил, что президент РФ Владимир Путин был лично вовлечен в хакерские атаки, сопровождавшие выборы президента в США. Атака объясняется, в частности, его «личной вендеттой» против Хиллари Клинтон из-за ее высказываний о выборах в Госдуму в 2011 году.

По данным «Русской планеты», Обама не стал напрямую обвинять Россию в причастности к хакерским атакам и вмешательстве в избирательные процессы в США.

Кроме того, он отметил, что говорил на эту тему с президентом РФ Владимиром Путиным, уточнив, что предостерег российского лидера от вмешательства в выборы в США.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.