Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Сенаторы США хотят ограничить право президента вводить пошлины

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 7 июня, ФедералПресс. Такой законопроект выдвинул Конгресс США.

Группа сенаторов американского конгресса во главе с республиканцем Бобом Коркером в среду, 6 июня представили законопроект, согласно которому президент страны сможет вводить новые таможенные пошлины или иные импортные ограничения против каких-либо государств только при получении разрешения на это от законодателей. СМИ стал известен текст документа.

В документе отмечается, что законодатели будут обладать правом рассматривать не только все дальнейшие в рамках раздела 232 Закона о содействии торговле 1962 года, но и все действия, которые были совершены согласно этому документу в течение последних двух лет до принятия законопроекта.


Раздел 232 предусматривает проведение расследования вопроса о влиянии импорта определенных товаров на нацбезопасность США, а вытекающий из него раздел 301 Закона о торговле 1974 года дает полномочия президенту США применять все необходимые меры для противодействия ограничениям национальной торговле.

Законопроект предполагает, что глава государства имеет обязательство предоставлять членам Конгресса отчет о действиях в рамках раздела 232, после чего законодателям обеих палат Конгресса будет отводиться 60 дней на утверждение или отклонение предлагаемых шагов.

Такая инициатива, как уточняет ТАСС, была поддержана девятью членами Сената, среди которых четыре демократа и пять республиканцев.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее о том, что с 23 марта США ввели 25 %-ные и 10 %-ные пошлины на стальную и алюминиевую продукцию.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.