Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В США опубликовали концепт противодействия «пагубному влиянию Кремля»

Документ опубликован на сайте Агентства по международному развитию США.
Документ опубликован на сайте Агентства по международному развитию США.

ВАШИНГТОН, 6 июля, ФедералПресс. Документ опубликован на сайте Агентства по международному развитию США.

Как заявлено в опубликованном на сайте USAID (U.S. Agency for International Development) документе, правительство России старается ослабить влияние США в мире, разлучить и рассорить с партнерами, разрушить трансатлантическое единство Америки с Европой и ослабить европейские институты власти. В связи с этим, в «Концепции по противодействию пагубному влиянию Кремля» (CMKI- Countering Malign Kremlin Influence) предлагается создавать условия для экономической и демократической устойчивости «объектов атаки Кремля».

Особое внимание будет уделено энергетической независимости Восточной Европы, и в частности, Молдавии и Украины. Планируется поддерживать эти страны и в экономическом плане – документ предлагает «пустить фирмы из этих стран на западные рынки». Стандартно особый упор предлагается сделать на работе с независимыми СМИ и увеличить контроль над избирательными процессами. Приводится пример из практики деятельности в Украине. USAID предоставил около 2,7 миллионов долларов на оборудование для разработки и тестирование системы кибербезопасности для Центральной избирательной комиссии. В качестве экономических достижение приводится пример с Молдовой - 70% экспорта страна отправляет в страны ЕС, и только 16% - в Россию.

На сайте сообщается, что Марк Грин, глава штаба противодействия Кремлю, 4 и 5 июля обсудил документ в Париже с представителями стран G7. Международный клуб «Большая семерка» (G7) включает в себя такие страны, как Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.