Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Власти США проверяют информацию о гибели американского журналиста на Украине

Салливан
Джейк Салливан не смог прокомментировать данные о смерти американского документалиста под Ирпенем

ВАШИНГТОН, 13 марта, ФедералПресс. США пока не могут прокомментировать информацию о гибели журналиста на Украине, поскольку не обладают полными данными. Об этом в эфире телеканала CNN заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. В России историю назвали фейком.

«Я имел возможность услышать об этом только сейчас, поэтому мне необходимо будет проконсультироваться с нашими коллегами, союзниками и партнерами, а также с украинцами на месте, чтобы получить больше информации о том, что произошло», – приводит слова Салливана РИА Новости.

Он подчеркнул, что если информация окажется достоверной и американский журналист действительно погиб, то это станет «шокирующим и ужасающим» событием.

Ранее в телеграм-канале «Раньше всех. Ну почти» появилась информация о том, что под Ирпенем погиб американский документалист, его коллега получил ранения.

«Начальник полиции Киевской области сообщил Reuters, что один журналист New York Times убит, еще один ранен после обстрелов в городе Ирпень. Вероятнее всего, погибшим является режиссер-документалист Брент Рено, который известен своими документальными проектами из горячих точек планеты», – сообщили в канале.

Между тем телеграм-канал «Война с фейками» считает, что вся история про журналистов неправдоподобна. Во-первых, Ирпень сейчас контролируется ВСУ и территориальной обороной. Во-вторых, власти знали, что на месте работают иностранные журналисты, и должны были открыть «зеленый коридор». Но журналисты попали под обстрел сразу после того, как проехали КПП.

«Кто и по какой причине открыл огонь, достоверно установить пока не удалось. Сам журналист утверждает, что не знает, кто открыл огонь, – это слышно на видео. Однако, несмотря на это, во всех публикациях об убийстве журналиста, сделанных украинской стороной, утверждается, что виновны в этом российские военные. Это больше похоже на пропаганду, чем на реальный анализ событий», – утверждают авторы канала.

Кроме того, издание New York Times заявило, что журналист работал на них последний раз в 2015 году. Редакция NYT не посылала его на Украину, а пресс-карта была выдана много лет назад. Появилась также информация, что журналист – это сотрудник американской разведки, ранее работавший в Ираке и Афганистане.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России продолжается борьба с фейками о спецоперации на Украине. Специалисты разоблачили очередную ложь, где утверждается, что врачи не смогли спасти раненную при обстреле девочку.

Фото: CNP / AdMedia / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.