Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Инфляция в Югре остается самой низкой в УрФО

цены
Цены в Югре продолжают расти, но меньшими темпами, чем в соседних уральских регионах

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 марта, ФедералПресс. Инфляция в Югре, по данным за февраль, оказалась в два раза ниже, чем в среднем по России: 4,82 % против 9,15 % соответственно. Сведения опубликовало территориальное отделение ЦБ.

«Годовая инфляция в ХМАО в феврале замедлилась до 4,82 % после 5,1 % в январе», – отчитываются специалисты Банка России.

Годовой темп прироста цен в Югре остался почти вдвое ниже, чем по стране (9,15 %) и стал самым низким в УрФО (7,1 %). В Центробанке полагают, что это связано с действием предельных торговых надбавок к ценам на социально значимые товары, которые окружные власти ввели еще в 2007 году.

Подорожание продовольственных товаров в феврале составило в среднем 6,87 %, месяцем ранее было более 7 %. Сдержать рост удалось за счет стабилизации с ассортиментом плодоовощной продукции, в этом году чуть ранее в округ поступил импортный картофель, насытив рынок. Гораздо больше в магазинах оказалось и предложение по другим овощам.

Замедлился темп роста цен на товары непродовольственного сектора. А вот услуги подорожали ощутимее, чем в январе: в среднем в феврале рост составил 4,24 % против 4,12 в первый месяц 2022 года.

Отметим, что один из самых низких уровней инфляции в Уральском федеральном округе отмечен также на Ямале (5,54 %). В Тюменской области темпы прироста цен в феврале продолжали разгоняться за счет роста издержек производителей отдельных видов товаров и услуг (инфляция составила 6,91 %). Самая высокая инфляция в УрФО оказалась в Курганской области – 10,5 %. В Свердловской области показатель составил 8,38 %, в Челябинской – 6,92 %.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о существенном подорожании досок и другого пиломатериала в Тюмени.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.