Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Белый дом призвал американцев воздержаться от поездок на Украину

Кирби
Белый дом потрясен заявлением Пескова о возможности применения смертной казни к двум американцам, заявил Кирби

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Белый дом призывает граждан США отказаться от поездок на Украину на фоне второго подтвержденного случая гибели американского военного в ходе боевых действий. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь администрации президента Джон Кирби.

«Мы хотим подчеркнуть, что американцам сейчас не время ехать на Украину. Если вы хотите помочь украинцам, есть много других вариантов, которые лучше, чем ехать и подвергать себя опасности», – сказал Кирби (цитата по ТАСС).

Комментируя заявление представителя Кремля Дмитрий Пескова о том, «нельзя исключать» смертной казни для двух американцев, захваченных в плен, Кирби заявил, что США «потрясены» самим фактом того, что должностное лицо допускает такие суждения.

Во вторник газета Washington Post со ссылкой на представителей Госдепартамента США сообщила о гибели 52-летнего американца Стивена Забельски, воевавшего на стороне Украины. По данным издания, это произошло в середине мая в селе Дорожнянка Запорожской области.

До этого, в конце апреля, в Пентагоне подтвердили смерть 22-летнего гражданина США Вилли Джозефа Кансела, участвовавшего в боях на востоке Украины. В военном ведомстве подчеркивали, что погибший не был связан с американской армией.

21 июня российский посол в Лондоне Андрей Келин заявил, что Великобритания направила обращение к РФ по теме двух своих граждан, приговоренных к смертной казне в ДНР. Как сообщил дипломат, запрос был переадресован в юрисдикции частично признанной республики.

Фото: Chris Kleponis – CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.