Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США начали крупномасштабную военную операцию против йеменских хуситов

истребитель
Хуситы сообщили, что в результате атак погибли люди, среди которых есть женщины и дети

ВАШИНГТОН, 16 марта, ФедералПресс. США начали крупномасштабную военную операцию против движения «Ансар Алла» (хуситы) в Йемене. Об этом сообщило Центральное командование США, подчеркивая необходимость защиты американских интересов в регионе.

«Силы Центрального командования начинают крупномасштабную операцию против поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене», – говорится в сообщении.

В ходе операции американские силы уже провели серию ударов по позициям хуситов по всей территории Йемена. Целью этих действий является «защита американских интересов, сдерживания врагов и восстановления свободы судоходства».

По информации министерства здравоохранения, контролируемого хуситами, в результате атак погибли 13 человек, среди которых были и дети. Телеканал «Аль-Масира» сообщил о трагедии, произошедшей в Сааде на севере страны, где удары по жилым домам унесли жизни четырех детей и одной женщины.

Ранее президент США отдал приказ о начале «решительных и мощных» действий против хуситов и призвал Иран прекратить поддержку этого движения. Он также отметил, что подобные угрозы могут нести опасность американскому населению и его администрации.

Движение «Ансар Алла» контролирует значительную часть побережья Красного моря в Йемене и активно атакует суда, связанные с Израилем. Эти действия стали причиной значительного сокращения морских перевозок через Суэцкий канал. Хуситы также наносят удары ракетами и беспилотниками по территории Израиля, объясняя свои действия поддержкой палестинцев.

В ответ на эти угрозы США, Великобритания и Израиль регулярно проводят ракетные удары по позициям хуситов в Йемене, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Москва призвала Вашингтон и Тегеран к переговорам. Россия дала согласие помочь американской администрации в установлении контактов с Ираном по вопросам ядерной программы и поддержки Тегераном ближневосточных группировок, враждебных США.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.