ВАШИНГТОН, 2 мая, ФедералПресс. Соединенные Штаты официально объявили о прекращении посреднической миссии в переговорах между Россией и Украиной. В Госдепе подчеркнули, что теперь инициатива должна исходить от самих конфликтующих сторон, при этом отметили существенный разрыв в их позициях.
«Мы не будем посредниками. Мы не будем в мгновение ока прилетать на другой конец мира, чтобы модерировать встречи. Теперь работа должна вестись между двумя сторонами», – заявила представитель Госдепа США Тэмми Брюс во время брифинга перед журналистами.
Вашингтон более не намерен выступать в роли посредника между Москвой и Киевом. При этом американская сторона готова поддерживать мирные инициативы, но для этого требуются конкретные предложения от обеих сторон конфликта. Эти заявления прозвучали на фоне продолжающегося дипломатического тупика в урегулировании кризиса.
Госсекретарь Марко Рубио в интервью Fox News констатировал значительный разрыв в позициях России и Украины, отметив, что возвращение Украины к границам 2014 года представляется маловероятным. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в свою очередь подчеркнул, что сигнал о готовности к прямым переговорам должен поступить от Киева. При этом Кремль пока не фиксирует конкретных шагов в этом направлении.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в Кремле ответили на угрозы Зеленского по поводу 9 Мая.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин