Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Илон Маск заявил о начале новой гражданской войны в США: «Пришло время принять»

Илон Маск
На фоне протестов Маск высказался о расколе американского общества

ВАШИНГТОН, 3 февраля, ФедералПресс. Американский предприниматель Илон Маск публично поддержал мнение о том, что Соединенные Штаты вступили в фазу новой гражданской войны. В соцсети X он согласился с утверждением портала ZeroHedge, авторы которого заявили, что внутренний конфликт в стране фактически уже начался.

«Пришло время принять, что гражданская война 2.0 уже началась», – написал миллиардер.

Обсуждение усилилось на фоне череды резонансных инцидентов с участием силовых структур. Так, 24 января в Миннеаполисе вспыхнули массовые протесты после гибели мужчины, застреленного сотрудником пограничной службы. В Министерстве внутренней безопасности США сообщили, что погибший оказал сопротивление, когда федеральные агенты пытались изъять у него оружие.

Еще один случай произошел 7 января во время операции по выявлению нелегальных мигрантов. Сотрудники Службы иммиграционного и таможенного контроля потребовали от женщины, остановившей автомобиль посреди проезжей части, покинуть транспорт. Когда машина начала движение, один из представителей ведомства открыл огонь. В результате женщина скончалась от полученных ранений.

Оба происшествия вызвали широкий общественный резонанс и стали поводом для резкой критики в адрес президента США Дональда Трампа и его администрации. Представители Демократической партии и их сторонники обвинили власти в чрезмерной жесткости и злоупотреблениях со стороны силовиков.

Напомним, дополнительное напряжение в американском обществе усиливается и на фоне нового витка скандала вокруг дела Джеффри Эпштейна. Очередная публикация документов, в которых упоминаются известные публичные фигуры, вновь привлекла внимание к глубине внутренних противоречий в стране.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Air Force photo by Trevor Cokley (Public Domain)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.