ВАШИНГТОН, 25 апреля, ФедералПресс. Президент США сообщил, что получил от Тегерана новое предложение после отмены поездки американских переговорщиков в Пакистан.
«Интересно, сразу после того как я отменил это (поездку представителей США на переговоры. – Прим. ред.), через 10 минут мы получили новый документ, который был намного лучше», – сказал он на встрече с журналистами.
Политик подчеркнул, что речь идет о содержании документа, где ключевым пунктом остаются гарантии со стороны Ирана отказаться от обладания ядерным оружием.
По словам главы Белого дома, у американской стороны «на руках все карты».
Напомним, попытки дипломатического урегулирования конфликта на Ближнем Востоке осложняются внешнеполитическим контекстом. По данным аналитиков, Израиль продолжает настаивать на жесткой линии в отношении Ирана, что ограничивает пространство для компромисса. При этом внутри самих США усиливается давление, связанное с ростом военных расходов и рисками расширения конфликта.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин нашел нового союзника, пока все следили за событиями на Ближнем Востоке.
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)


