Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Конгресс США лишил RT аккредитации из-за статуса иноагента

ВАШИНГТОН, 30 ноября, ФедералПресс. Исполнительный комитет корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США лишил RT Network аккредитации. ЕС счел угрозой подписанный в минувшую субботу Владимиром Путиным закон о статусе иностранного агента для СМИ.

Об этом говорится на сайте организации. Решение связано с тем, что телеканал RT выполняет в США функцию иностранного агента. Аккредитация, согласно письму комитета, не может быть выдана заявителю, нанятому «каким-либо иностранным правительством или его представителем».

Корреспондентам RT предписано «немедленно вернуть аккредитационные карточки». На сайте комитета отмечается, что решение было принято единогласно и вступает в силу незамедлительно.

Напомним, Минюст США потребовал от RT и партнерской компании Sputnik регистрации в качестве иностранного агента до 15 ноября. В ответ на эти действия Госдума подготовила и приняла законопроект, ограничивающий работу иностранных СМИ в России.

Как ранее писал «ФедералПресс», ЕС счел угрозой подписанный Владимиром Путиным закон о статусе иностранного агента для СМИ.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.