Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученый заснял горбатого кита в первые минуты жизни

Ученый впервые оказался так близко к моменту рождения кита
Ученый впервые оказался так близко к моменту рождения кита

ГАВАЙИ, 4 февраля, ФедералПресс. Американский ученый заснял детеныша горбатого кита. Он родился не более чем за 20 минут до съемки.

Директор программы изучения морских млекопитающих в университете штата Гавайи Ларс Бейдер снимал горбатых китов у побережья острова Мауи. Один из местных операторов туров по наблюдению за китами позвонил ему и сообщил, что в воде есть какие-то движение и большое количество крови.

Оказалось, в это время самка горбатого кита рожала малыша. Когда ученый добрался до места, он увидел китенка, у которого были очень мягкие плавники. У матери еще продолжалось родовое кровотечение. Исходя из этого, ученый сделал вывод, что ребенок родился не больше 20 минут назад.

Бейдер рассказал, что это была большая удача. За 25 лет работы он впервые оказался настолько близко к моменту рождения горбатого кита.

Горбатые киты встречаются по всему мировому океану. Международный союз охраны природы (IUCN), ведущий Красную книгу, относит их к благополучным видам, вызывающим наименьшие опасения. После запрета промысла этих китов в прошлом веке популяция горбатого кита восстановилась, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что ученые нашли остатки пластиковых бутылок и упаковки в организмах дельфинов, китов и тюленей. Остатки были обнаружены в каждом исследованном теле.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.