Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые нашли способ превращать пластик в топливо

Ученые научились превращать пластик в топливо
Ученые научились превращать пластик в топливо

ВАШИНГТОН, 15 февраля, ФедералПресс. Американские ученные предложили новую технологию, способную превращать пластик в топливо.

Химики из Университета Пердью в США придумали способ переработки пластиковых отходов в продукт, подходящий в качестве топлива. Исследование было опубликовано в ACS Sustainable Chemistry and Engineering.

Технология предложенная американскими учеными проста. Полимеры сжигаются, а после при высоком давлении растворяются в воде при температуре чуть ниже 500 градусов Цельсия. Таким образом получается нафта – горючая смесь жидких углеводородов, из которой в последствии можно получить дизельное топливо или даже бензин.

По словам инженера-химика Линды Ванг, новая технология имеет огромный потенциал. Во первых, таким образом можно эффективно утилизировать мусор. А, во вторых, топливо получаемое таким образом не будет ничем уступать топливу из нефтепродуктов.

Отмечается, что это не первая попытка создать из пластика топливо. Но ранее результаты были неудовлетворительными и только сотрудникам университета Пердью удалось добиться успеха.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые из Университета Эксетера и Плимутской морской лаборатории нашли остатки пластиковых бутылок и упаковки в организмеморских животных.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.