Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Эксперименты доказали, что недосып может закончиться инсультом

Эксперименты доказали, что недосып может закончиться инсультом
Эксперименты доказали, что недосып может закончиться инсультом

ВАШИНГТОН, 15 февраля, ФедералПресс. Американские ученые провели исследования и выяснили, что если человек будет регулярно спать менее семи часов, то риск возникновения опасного заболевания у него будет выше. Научный эксперимент проводили на мышах.

Медики Общеклинической больницы Массачусетса штата США решили выяснить, как недосып может сказаться на здоровье. Они провели исследования на мышах, которых разделили на две группы. Первая группа грызунов спала не менее семи часов, а второй группе не давали выспаться и будили раньше, чем они проспят семь часов. Об этом сообщило издание Nature.

У мышей из второй группы, которых постоянно будили, обнаружили повышенный уровень лейкоцитов. Результаты исследования также показали, что у этих грызунов выявили пониженное содержание гормона гипокретина. Если уровень этого гормона ниже нормы, то это может привести к образованию атеросклеротических бляшек.

Атеросклероз это заболевание артерий, которое выражается в отложении бляшек на стенках сосудов . Гипертоническая болезнь и атеросклероз являются причиной возникновения инсульта, который часто заканчивается летальным исходом.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что американские ученые выяснили, что люди, которые тратят много времени на дорогу до работы, подвергают свое здоровье опасности. Кроме того, они рискуют психологическим комфортом.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.