Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

США заплатят миллион долларов за информацию о сыне Усамы бен Ладена

Бен Ладен руководит организацией, устроившей теракт 11 сентября
Бен Ладен руководит организацией, устроившей теракт 11 сентября

ВАШИНГТОН, 1 февраля, ФедералПресс. Новым главой запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» стал сын ее основателя Усамы бен Ладена по имени Хамза.

Новым лидером международной ультрарадикальной террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) стал Хамза бен Ладен – сын Усамы бен Ладена. Госдепартамент назначил награду в миллион долларов за информацию о его местонахождении.

«Начиная по меньшей мере с августа 2015-го он распространял в интернете аудио- и видеосообщения, призывая своих последователей атаковать США и их западных союзников», – рассказали в Госдепе.

Хамзе бен Ладену от 30 до 33 лет. Известно, что он женился на дочери одного из террористов, захвативших самолет и устроивших теракт в США 11 сентября 2001 года, в котором погибло почти 3 тыс. человек. Госдеп заявлял, что в доме старшего бен Ладена были найдены доказательства того, что он собирался сделать сына своим приемником на посту главы «Аль-Каиды», пишет CNN.

В 2015 году Хамза бен Ладен вступил в «Аль-Каиду» и призвал организацию начать войну с США. В своем видеообращении он аргументировал это необходимостью отомстить за своего отца (Усаму бен Ладена ликвидировали американские военные в мае 2011 года). В 2017 году США ввели санкции против Хамзы бен Ладена, поскольку он якобы угрожал безопасности страны. Соединенные штаты призывают другие страны заморозить активы террориста и не поставлять оружие «Аль-Каиде».

Ранее мы рассказывали, что сын Усамы бен Ладена женился на дочери боевика, атаковавшего башни-близнецы. Тогда Хамза бен Ладен был замглавы террористической организации.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.