Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые спроектировали мобильный биопринтер, печатающий кожу на ранах

Размноженные клетки человека помещаются в биопринтер, который наносит их на рану
Размноженные клетки человека помещаются в биопринтер, который наносит их на рану

НЬЮ-ЙОРК, 2 марта, ФедералПресс. Ученые спроектировали настоящий биопринтер. Машина сможет печатать кусочки живой кожи.

В США ученые спроектировали уникальный принтер. Он способен синтезировать кожу. Причем делать это биопринтер будет сразу на ране. Устройство сможет изготавливать два слоя кожи: дерму и эпидермис.

Чтобы изобретение работало сначала необходимо лабораторным путем размножить образцы клеток пациента. Их вместо краски загружают в принтер. К этому моменту в аппарате уже находится два вида гидрогеля, необходимых для формирования двух разных слоев кожи. Один гидрогель с кератиноцитами, другой с фибробластами.

Специальные печатающие головки наносят на поврежденный участок синтезированные клетки. Это сильно ускоряет процесс заживления и восстанавливает нормальную структуру кожи.

«Уникальными аспектами новой технологии является мобильность системы и способность аппарата самостоятельно измерять рану, подстраивая нанесение клеточных слоев в соответствии с ее размерами», – рассказывает доктор наук Шон Мерфи.

Изобретение призвано сменить болезненную технологию трансплантации, после которой остаются шрамы. К тому же биопринтер сделает лечение травм и ожогов дешевле, пишет «Индикатор».

Ранее ученые открыли, что семейное счастье зависит от генов человека.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.