Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Глава ЦРУ рассказала об усиленной слежке за Россией и Ираном

ЦРУ усиливает интенсивность шпионажа в России и Иране
ЦРУ усиливает интенсивность шпионажа в России и Иране

ВАШИНГТОН, 1 апреля, ФедералПресс. В прошлом году ЦРУ перераспределило свои ресурсы и направила большее внимание на слежку за Россией и Ираном.

ЦРУ перераспределило свои ресурсы и направило их на то, чтобы «лучше понять противников» в числе которых Россия и Иран. Об этом рассказала глава ведомства Джина Хаспел в своей речи в Обернском университете в Алабаме.

По ее словам, после теракта в сентябре 2001 года, ЦРУ больше сконцентрировалось на борьбе с терроризмом и практически забыла про «противоборствующие стороны». Борьба с группировками также будет продолжаться, однако в приоритете отныне находится потенциальные противники американского правительства в Москве, Тегеране или Пхеньяне.

Некоторые бывшие сотрудники ведомства и американские дипломаты считают, что снижение контроля ЦРУ в отношении России повлияло на неспособность США вовремя предугадать вмешательство России на Украину в 2014 году и в американские выборы в 2016 году.

«Всегда есть несколько разведчиков, которым угрожает опасность. Поэтому я сплю в ожидании телефонного звонка, который принесет мне плохие новости о том, что кто-то очень серьезно ранен или того хуже», – поделилась Хаспел.

Также, по ее словам, оперативникам ЦРУ все сложнее заниматься шпионажем из-за развития современных технологий. Чтобы продолжать успешно выполнять свои задачи, спецслужбы должны адаптироваться, пишет The Wall Street Journal.

Ранее мы рассказывали, как экс-агенту американских спецслужб Эдварду Сноудену живется в России. Он проживает в России уже шестой год.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.