Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые выяснили, что белое мясо не помогает снижать холестерин

Белое мясо влияет на холестерин так же, как и красное
Белое мясо влияет на холестерин так же, как и красное

ВАШИНГТОН, 6 июня, ФедералПресс. Уровень холестерина при потреблении красного и белого мяса оставался таким же.

Уровень липопротеинов низкой плотности или так называемого «плохого холестерина» не снижается, если отказаться от красного мяса и включить рацион лишь белое. К такому выводу пришли ученые из Детской больницы Оклендского научно-исследовательского института.

В эксперименте приняли участие 113 человек. В течение четырех недель они должны были потреблять красное мясо в качестве основного источника белка. После этого от двух до семи недель испытуемые должны были питаться, как они привыкли. Последние четыре недели участники эксперимента должны были есть мясо птицы как главный источник белка.

Выяснилось, что уровень плохого холестерина был одинаково высоким при потреблении как красного, так и белого мяса. Уровень липопротеинов низкой плотности был заметно ниже у тех, кто в основном получал белок из растительных источников, написали ученые в The American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые пришли к выводу, что заменять красное мясо белым для снижения уровня холестерина неэффективно. Тем не менее это не несет опасности для здоровья, поскольку в исследовании учитывался только размер липопротеинов большого размера, но не маленького и среднего. В связи с этим при регулярном потреблении качественного белого или красного мяса с оптимальным содержанием жиров и белков в диете риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с холестерином, в целом не превышает шансов их развития при растительной диете.

Ранее мы сообщали, что уровень холестерина в пище не влияет на риск инсульта. Обстоятельства инфаркта мозга не были связаны с питанием.

Фото: pexels.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.