Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Жизнь на Марсе могла развиваться в течение 700 миллионов лет

Жизнь могла существовать в промежутке между метеоритной бомбардировкой и резкой потерей воды
Жизнь могла существовать в промежутке между метеоритной бомбардировкой и резкой потерей воды

ВАШИНГТОН, 25 июня, ФедералПресс. Астрономы представили новую дату окончания поздней тяжелой бомбардировки на Марсе. После нее на Красной планете было 700 млн лет благоприятных для развития жизни.

Астрономы установили дату окончания поздней тяжелой бомбардировки на Марсе. Это период, когда тела внутренней Солнечной системы подвергались массовым атакам метеоритов. Он закончился 4,48 млрд лет назад, а 4,2 млрд лет назад на поверхности Красной планеты установился благоприятный для развития жизни климат.

Такие выводы сделала команда астрономов под руководством Десмонда Мозера из Университета Западного Онтарио. Они изучили образцы породы из наиболее древних известных марсианских метеоритов – осколков планеты, попавших на Землю в результате бомбардировки метеоритами.

Исследователи изучили минералы при помощи электронной микроскопии и атомно-зондовой томографии для поиска характерных следов воздействия экстремальных давлений и температур, которые должны были образоваться в случае близкого падения метеорита во время формирования породы. Оказалось, 97 % образцов практически не подвергались воздействию метеоритов: на них не было зарегистрировано сильного давления или плавления от воздействия ударной волны.

«Вследствие этого там могли установиться благоприятные для жизни условия на полмиллиарда лет ранее, чем считалось возможным во внутренней Солнечной системе», – сказал Мозер.

Окно жизни составляет именно 70 млн лет, так как 3,5 млрд лет назад Марс потерял значительное количество своей воды. При этом существование примитивной жизни не опровергнуто и на современном Марсе, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что земные конспирологи уверены, что со дня на день Землю атакует мощный метеоритный поток. Они уверены, что жертвами станут миллионы людей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.