Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые создали браслет, предсказывающий вспышки агрессии при аутизме

Умный браслет позволит предсказать приступ за минуту
Умный браслет позволит предсказать приступ за минуту

ВАШИНГТОН, 23 августа, ФедералПресс. Браслет сможет предупредить окружающих о надвигающемся приступе агрессии при аутизме.

Американские ученые из Северо-Восточного университета разработали умный браслет для людей с расстройствами аутистического спектра. Гаджет позволяет предсказать приступ агрессии за минуту до его начала. Точность прогнозов составляет 84 %.

Для создания устройства ученые провели исследование с участием 20 человек с аутизмом. За ними наблюдали в течение 87 часов и фиксировали моменты агрессивных вспышек и сопутствующую физиологическую реакцию – температуру тела, потоотделение, сердцебиение, а также движения их рук.

Следует отметить, что минута – это сравнительно небольшое время для принятия мер и предупреждения приступа. В связи с этим ученые планируют усовершенствовать технологию и привлечь 240 человек для исследований. Скорее всего, ученые хотят увеличить время предупреждения.

Люди с расстройством аутистического спектра зачастую испытывают проблемы с выполнением обычных, ежедневных действий. Это может быть связано с фобиями, которые во многом возникают из-за аномального эмоционального познания. В частности из-за высокого уровня стресса для людей с аутизмом характерны внезапные приступы агрессии, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что у страдающих аутизмом сибирских мышей хорошая память. При этом учиться они не хотят.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.