Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые: бактерии с обувной подошвы не опасны для взрослых

Болезнетворные бактерии с ботинок не представляют серьезной угрозы
Болезнетворные бактерии с ботинок не представляют серьезной угрозы

НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября, ФедералПресс. Специалисты выяснили, что бактерии с обувной подошвы не представляют угрозы для взрослого человека. Однако это не значит, что они безвредны.

Профессор Университета Куиннипэк (штат Коннектикут) Лайза Кочара, провела исследование, в ходе которого выяснилось, что бактерии с подошвы ботинок не представляют никакой серьезной угрозы для взрослых людей. Тем не менее, она назвала обоснованными опасения по поводу вредных микроорганизмов, попадающих в дом на ботинках.

Кочара отметила, что на полу общественного туалета скапливается до 2 миллионов болезнетворных бактерий на квадратный дюйм (6,45 кв.см). Она призвала людей вспомнить об этом, когда захочется поставить свою сумку на пол туалета. Тем не менее, даже такое количество бактерий обычно не представляет опасности для заражения взрослого человека.

Зато профессор назвала наиболее опасные и наполненные бактериями места. В доме ими оказались мокрые губки для посуды с кусочками застрявшей пищи. На улице же это клавиатуры банкоматов и рукоятки шлангов на автозаправках, пишет ТАСС.

Ранее ученые обнаружили новую опасную бактерию-убийцу. Она может провоцировать паралич нервной системы, а иммунитета к ней нет ни у людей, ни у животных.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.