Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Власти США ограничат продажу вейпов из-за загадочной болезни легких

Вейп.
Около 5 миллионов несовершеннолетних используют электронные сигареты.

ВАШИНГТОН, 12 сентября, ФедералПресс. Несколько человек скончались и более 450 заболели смертельным заболеванием легких в США. Все они являлись потребителями электронных сигарет.

В среду президент США предложил запретить продажу на рынках страны электронных сигарет. «Это не только проблема для страны в целом, но особенно, в отношении детей», - заявил Дональд Трамп. По статистике госдерпартамента, около 5 миллионов несовершеннолетних используют электронные сигареты.

Инициатива о запрете продажи ароматизированных вейпов была высказана после совещания президента США с министром здравоохранения и социальной политики Алексом Азаром (Alex Azar) и исполняющими обязанности Главы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) Норманноя Шарплессом (Norman Sharpless). Как сообщает ТАСС, Алекс Азар заявил, что разработать документ должно FDA, а министерство здравоохранения предпримет меры по удалению с американского рынка электронных сигарет с ароматическими добавками и курительных смесей. По словам министра, на процедуру уйдет не более месяца.

Как сообщает The Verge, заявление Белого дома произошло спустя всего один день после того, как бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал запретить ароматизированные электронные сигареты на страницах в The New York Times, назвав это «кризисом в области здравоохранения, требующим принятия безотлагательных мер».

Напомним, в августе в штате Иллинойс была зарегистрирована первая смерть от тяжелого респираторного заболевания, вызванного, предположительно, курением электронных сигарет. На данный момент выявлено 450 случаев подобного заболевания в 33 штатах США и на Американских Виргинских островах. Медики еще не объяснили связь курения вейпов и новой смертельной болезни.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.