Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США смоделировали термоядерный удар по Москве

Ядерный гриб
В США смоделировали термоядерный удар по Москве

ВАШИНГТОН, 7 мая, ФедералПресс. Американские журналисты смоделировали эффект от сброса мощной термоядерной бомбы на Москву. Моделирование показало, что это привело бы к смерти миллионов человек.

Американское издание We Are The Mighty предсказало, какие будут разрушения от взрыва термоядерной бомбы мощностью в 10 тысяч мегатонн. Последствия описаны в статье о физике Эдварде Теллере, который занимался разработкой термоядерного оружия.

При построении модели использовался общедоступный компьютерный симулятор Nukemap. Издание показало, что при взрыве термоядерной бомбы в центре города не только Москва могла бы быть стерта с лица земли, но также и прилегающие к ней регионы, пишут «Новые известия».

Также подчеркивается, что радиоактивные осадки выпали бы на расстоянии около полутора тысяч километров от места взрыва. Об этом сообщает Nation News.

Как пишут авторы статьи, Теллер планировал создание супермощного оружия, однако после многолетних исследований в начале середины прошлого столетия американское правительство решило, что в подобных разработках нет практического смысла. Причина отказа заключалась в том, что при использовании против Советского Союза подобного оружия возникала реальная угроза радиоактивного заражения как Западной Европы, так и США.

Одной такой бомбы хватило бы, чтобы уничтожить Францию, Великобританию, Германию или Северную и Южную Кореи. Однако позже Теллер перешел на другой проект, передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее в «Роскосмосе» сравнили планы Америки по освоению Луны с вторжением в Афганистан. По словам главы ведомства Дмитрия Рогозина, страна использует один и тот же принцип вторжения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.