Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США не планируют размещать ядерное оружие в Европе

В Пентагоне заявили, что США не будут размещать ядерное оружие в Европе
В Пентагоне заявили, что США не будут размещать ядерное оружие в Европе

ВАШИНГТОН, 22 февраля, ФедералПресс. США не будут размещать в Европе ядерное оружие. На распад Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Америка ответит размещением обычного вооружения.

С таким заявлением выступил, на брифинге для журналистов, представитель Пентагона.

«У нас нет намерения размещать в Европе новую систему ядерных вооружений малой мощности», – сказал он.

По его словам, ответом на нарушение Россией договора будет размещение крылатых и баллистических ракет в странах, союзниках НАТО в Европе. Он подчеркнул, что эти ракеты будут иметь такой же радиус охвата, что установлен в ДРСМД. Представитель Пентагона отметил, что у США нет планов на создание ракет, способных нести ядерный заряд.

Тем не менее, ранее Соединенные Штаты провели военные учения, имитирующие ответный удар после применения Россией в Европе ядерного оружия против стран НАТО. В Пентагоне заявили, что это были «небольшие учения». Кроме того, в США спрогнозировали дальнейшие варианты развития ситуации и способы ответа, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Пентагоне заявили о близком сотрудничестве с Россией по мирному урегулированию конфликта в Сирии. В США отметили, что совместное обсуждение проблем происходит на ежедневной основе.

Фото:defence.gov

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.