Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Эксперты рассказали, как правильно пользоваться антисептиком

Дезинфекция рук антисептиком должна длиться 30 секунд
Дезинфекция рук антисептиком должна длиться не меньше 30 секунд

США, 20 июня, ФедералПресс. В связи с пандемией коронавируса увеличилось число людей, ежедневно пользующихся антисептиком. Однако при такой дезинфекции есть свои нюансы.

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) составили рекомендации, как правильно пользоваться антисептиком. Прежде всего рекомендуется выбирать средство, в котором содержится не менее 80% этанола или не менее 75% изопропилового спирта.

Обработка рук должна длиться не менее 30 секунд. Средство необходимо выдавить в ладонь, а затем размазать по поверхностям кистей обеих рук, тыльным сторонам ладоней, между пальцами и под ногтями. Растирать гель нужно до полного высыхания.

Специалисты также отметили, что эффективность антисептика может быть снижена, если руки грязные или жирные, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» приводил данные ВОЗ о том, что вирус может жить на поверхностях достаточно долго, от нескольких часов до нескольких дней. Любая поверхность, к которой прикасаются люди, считается зараженной. Поэтому специалисты призывают людей к тщательной дезинфекции рук.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.