Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США осудили действия властей Белоруссии

В США осудили действия властей Белоруссии
Белый дом обеспокоен ситуацией после выборов

ВАШИНГТОН, 10 августа, ФедералПресс. В США призвали немедленно освободить задержанных в Белоруссии. В Госдепе считают выборы несправедливыми.

Госсекретарь США Майк Помпео считает выборы в Белоруссии несвободными и несправедливыми. В Госдепе призвали правительство республики освободить арестованных митингующих.

«Серьезные ограничения по допуску кандидатов, запрет допуска местных независимых наблюдателей на участки, методы запугивания оппозиционных кандидатов, задержания мирных протестующих и журналистов омрачили процесс», – прокомментировали в Госдепе.

Белый дом обеспокоен ситуацией после выборов, призывает власти воздержаться от применения силы. В США призывали ранее правительство республики отказаться от применения силы, а также уважать право на мирные митинги. В Москве также собрались митингуюющие около посольства Белоруссии.

«Верни мой голос!» – скандируют собравшиеся граждане в столице РФ.

Отметим, что в Белорусии силовики начали применять спецоборудование для разгона протестующих. В столице постоянно происходят взрывы, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что после победы Александра Лукашенко на выборах 9 августа начались акции протеста. Митингующие снова вышли на улицы столицы.

Фото: TUT.BY / Станислав Коршунов

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.