Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

В Минске снова начались протесты

В Минске протестующие снова вышли на улицы
В Минске протестующие снова вышли на улицы

МИНСК, 10 августа, ФедералПресс. После победы Александра Лукашенко на выборах 9 августа в Белоруссии начались протестные движения. Сегодня протестующие снова вышли на улицы.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. Действующий глава Александр Лукашенко выдвигался на шестой срок. После завершения голосования и победы Лукашенко в стране начались протестные движения.

Сегодня протестующие снова вышли на улицы. Днем в стране отключали интернет, пишет «Белта». Александр Лукашенко заявил о том, что это не инициатива властей, действия совершают иностранные силы. Также глава государства сказал журналистам о том, что, по его мнению, протесты в Белоруссии координируются из Польши, Чехии и Украины, сообщает «Белта».

После ночных протестов задержали корреспондента Sputnik Евгения Олейника, пишет РИА «Новости». В 6 утра он возвращался домой после подготовки материала о пострадавших после митинга. Журналиста избили, также пишет СМИ.

Во второй день протестов к митингующим присоединился Белорусский металлургический завод, пишет телеграм-канал Nexta. Примерно в 16 часов на заводе частично остановилась работа. Около 50 сотрудников начали забастовку, пишет издание. Светлана Тихановская в свою очередь в это же время подала жалобу в Центризбирком, пишет ТАСС. Она тоже выдвигалась на пост главы государства и заняла второе место.

Ближе к вечеру в Минске начали разбирать скамейки, которые не привязаны к остановкам. Также в городе убирают все урны, пишет телеграм-канал Nexta. Вчера протестующие строили баррикады из мусорных баков.

Примерно в 17:30 в Минске начали задерживать протестующих. У журналистов проверяют документы, пишет «Sputnik Беларусь». В центре города закрыли вход и выход из метро на станциях «Площадь Ленина», «Октябрьская», «Купаловская», «Немига», «Фрунзенская» и «Молодежная». TYT.BY пишет о том, что поезда на этих станциях проезжают без остановок. Среди задержанных – сотрудник RT Константин Придыбайло и оператор телеканала «Белсат» Виталий Дубик.

К 20:00 в центре Минска задержали уже несколько десятков человек, пишет ТАСС. Судя по кадрам с мест событий, силовики действуют жестко. Также начались задержания в Гродно, сообщает «Sputnik Беларусь».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о протестах в Минске 9 августа. Эксперты считают, что помочь Лукашенко сохранить власть может союз с Россией.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.