Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Женщины обрели новую опасную зависимость

Женщины страдают кодеиновой зависимостью на фоне повседневных стрессов
Женщины страдают кодеиновой зависимостью на фоне повседневных стрессов

ВАШИНГТОН, 20 августа, ФедералПресс. Жительницы США, Австралии и ряда других западных стран массово подсаживаются на болеутоляющие лекарства. Препараты с содержанием кодеина, ибупрофена и парацетамола продаются в рекордных количествах. Об этом сообщили СМИ.

«Некоторые женщины пьют до ста таблеток в день, поначалу полагая, что они безвредны. Врачи называют увлечение лекарствами, содержащими кодеин, скрытой эпидемией... Обезболивающий микс из кодеина, ибупрофена, кофеина или парацетамола особенно популярен среди жителей мегаполисов», – пишут СМИ.

Многие женщины на фоне повседневных стрессов столкнулись с кодеиновой зависимостью. В отдельных случаях прием препарата превышал дневную норму в 30 раз. Последствия такого недуга сравнимы с последствиями от употребления более серьезных опиатов – героина, метадона – в более щадящей форме.

В США продажи препаратов, в составе которых присутствует опасный при бесконтрольным употреблении кодеин, выросли в три раза за последние 15 лет, пишет Marie Claire. В России такие лекарства запретили продавать без рецепта в 2012 году, однако «Спазмалгон» и «Нурофен» остаются в свободном доступе.

Ранее Nation News приводил слова психолога, который назвал причины, мешающие вести здоровый образ жизни.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.