Нью-Йорк, 4 июня, ФедералПресс. Татарская община Америки презентовала в Нью-Йорке проект Chak-Chak Party. Эта первая вечеринка в Штатах, которая собрала более 100 гостей. По словам организаторов, они не ожидали подобного ажиотажа. Участниками события стали татары и башкиры, живущие в США.
«У нас была полная регистрация. Больше людей просто физически не влезло бы, поэтому лимит был 100 человек. Планируем делать такие вечеринки регулярно: ориентировочно раз в два месяца, с гастролями по другим городам, например, Чикаго, Лос-Анджелес», – рассказал изданию «Татар-информ» Динар, один из главных организаторов.
Он пояснил, что на создание проекта организаторов вдохновил народный диджей Татарстана Сулейман, а люди соскучились по родной атмосфере. Поэтому была поставлена цель объединить татарскую и башкирскую диаспору в Америке, показать представителям других культур свою музыку, традиции и харизму.
При этом, по его словам, Chak-Chak Party представляет собой не просто дискотеку, а настоящее шоу с выступлениями татарских и башкирских исполнителей.
Кроме того, в программе – импровизация и стендап на татарском и русском языках. Диджеи AZAT и SHARIPOV сделали клубные ремиксы на народные песни.
«Татарская дискотека Chak-Chak Party – это не просто тусовка, а новая волна татарской идентичности в диаспоре. Мы хотим, чтобы люди не теряли связь с корнями, чтобы национальная культура жила не только в музеях, но и в клубах, в песнях, в одежде. Это способ сохранить язык, музыку, стиль общения, но на современный лад», – подчеркнул Динар.
Ранее «ФедералПресс» писал, что самая многочисленная татарская диаспора за рубежом находится в Узбекистане. Она насчитывает 300 тысяч человек.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин