Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Европа
0

Норвегия расследует появление беспилотников над нефтегазовыми объектами в Северном море

добыча нефти в море
На месторождениях установили датчики дронов

ОСЛО, 7 октября, ФедералПресс. Норвежские нефтегазовые компании сообщили о появлении беспилотников в небе над нефтегазовыми объектами в Северном море. Полиция начала расследование и установила детекторы дронов на морских нефтяных и газовых платформах, сообщает агентство Reuters.

«Датчики дронов были установлены для выявления любых незаконных беспилотных летательных аппаратов над норвежскими нефтегазовыми объектами, а также в качестве сдерживающего фактора», – заявили в полицейском управлении Норвегии.

На текущей неделе нефтяные компании сообщили о десятках случаев обнаружения неопознанных беспилотников над нефтегазовыми объектами в Северном море. Управление по безопасности нефти Норвегии предупредило о риске возникновения несчастных случаев и даже преднамеренных нападений.

Всего полицейским поступило более 30 сообщений о появлении неопознанных дронов над морскими нефтяными и газовыми платформами. Отметим, в Норвегии закон запрещает использовать беспилотники вблизи энергетических объектов.

На минувшей неделе Норвегия развернула свой военно-морской флот и военно-воздушные силы для патрулирования морских нефтяных месторождений и береговых терминалов. Такие меры безопасности власти страны приняли после взрывов на российских трубопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». Напомним, 26 сентября сейсмологи зафиксировали взрывы на трубопроводах. В результате ЧП газ утек в Балтийское море.

Как сообщает NRK, сейчас норвежская береговая охрана патрулирует месторождения в Северном море.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия готова обеспечить поставку газа по неповрежденной ветке «Северного потока – 2».

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.