Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия готова обеспечить поставку газа по неповрежденной ветке «Северного потока – 2»

Александр Новак
Новак заявил о готовности возобновить поставки

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Россия может возобновить поставки газа по неповрежденной нитке «Северного потока – 2», однако пока этот газопровод находится под санкциями и не сертифицирован. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

«Если будут приняты соответствующие решения европейскими коллегами о необходимости поставок газа для европейских потребителей по данному газопроводу, будут проведены все необходимые юридические формальные процедуры для запуска, мы будем готовы обеспечивать поставку по данному маршруту», – передает слова Александра Новака «Интерфакс».

Александр Новак отметил, что этот газопровод находится в надлежащем состоянии, он достроен и заполнен техническим газом, однако находится под санкциями и не сертифицирован.

Вице-премьер также отметил, что Россия добивается допуска к расследованию по инцидентам на «Северных потоках». По его словам, российские специалисты, включая ключевых собственников трубопровода, должны принимать участие, чтобы расследование было объективным.

Ранее «ФедералПресс» писал, Европе предрекают сильный энергетический кризис в начале следующего года.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.