Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Шестнадцатилетняя номинантка на Нобелевскую премию мира выступила с разгромной речью в британском парламенте

Шведский подросток раскритиковала парламентариев за бездумное отношение к глобальному потеплению и полиику стяжательства.
Шведский подросток раскритиковала парламентариев за бездумное отношение к глобальному потеплению и полиику стяжательства.

ЛОНДОН, 26 апреля, ФедералПресс. Шведский подросток раскритиковала парламентариев за бездумное отношение к глобальному потеплению и полиику стяжательства.

Грета Тунберг известна как организатор и идейный лидер международного движения тинейджеров по борьбе с изменением климата. На этой неделе она выступила с резкой критикой политики правительства Великобритании в парламенте.

Как сообщает издание TheHill, подросток произнесла яркую обвинительную речь. «Вероятно, у нас нет больше будущего. Потому что это будущее продано, чтобы небольшая кучка людей могла иметь свои немыслимые деньги. Это будущее крадется у нас постоянно, когда вы талдычите, что–то в духе «живем один раз» или «после нас - хоть потоп».

Тунберг осудила Великобританию за поддержку фрекинга сланцевого газа и расширение североморских нефтегазовых месторождений. «Как вы не можете понять, что в будущем ваше продолжающееся безответственное поведение будет вписано в историю как одна из величайших неудач человечества». Также резко девушка указала на бесконечные обсуждения способов снижения выбросов вместо их полного запрета.

Грета Тунберг в последние месяцы привлекает своей деятельностью все больше внимания. Свою общественную деятельность девушка начала в прошлом году и ее протестные акции сразу привлекли к себе внимание. Например, она раздавала листовки возле шведского парламента, на которых было написано: «Я делаю это потому, что вы, взрослые, гадите на мое будущее».

Ее поддерживают миру школьники и студенты по всему, и сподвижников становится все больше. 15 марта подростки более чем в 1500 городов по всему миру приняли участие в протестной акции, посвященной глобальному потеплению.В начале этого года Грета Тунберг стала номинанткой на Нобелевскую премию мира.

Перед выступлением в британском парламенте Тунберг приняла участие в самом масштабном выступлении экологического движения, организованном Extinction Rebellion в Лондоне.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.