Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Исследование: любовь к соленым огурцам может привести к инфаркту

Аритмия связана с количеством употребляемой соли
Аритмия связана с количеством употребляемой соли

ХЕЛЬСИНКИ, 11 ноября, ФедералПресс. Любовь к засоленным огурцам и помидорам повышает риск болезней сердца. В частности, есть высокий риск развития аритмии.

Пристрастие к соленьям ведет к аритмии, сердечной недостаточности и инфарктам, уверены финские исследователи. Именно аритмия часто становится главным фактором для развития двух других болезней.

Дело в том, что в любимых огурчиках и помидорчиках содержится повышенное количество поваренной соли. Именно ее эксперты связывают с нарушением сердечного ритма.

Исследователи из Университета Оулу понаблюдали за группой из 716 человек. Во время исследования 74 участника впервые пожаловались на аритмию. Среди них были женщины среднего возраста и мужчины старше 19 лет. Исследование показало, что у любителей соленых закусок аритмия случается заметно чаще. Нашли эксперты и обратную пропорцию, у тех, кто употреблял меньше соли, снижался риск проблем с сердцем.

Ученые объяснили, что больше трех четвертей соли испытуемые ежедневно потребляют из обработанных блюд. Людям посоветовали воздержаться от сильно засоленных продуктов и чаще есть свежеприготовленную пищу, пишет «МедикФорум».

Сегодня россиян также предупредили об опасности пакетированного чая. Внутри напитка обнаружили микропластик.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.