ОСЛО, 9 ноября, ФедералПресс. Чтобы предотвратить потенциальный конфликт, государствам-членам Европейского союза (ЕС) следует прийти к консенсусу с Российской Федерацией в сфере безопасности. Такое мнение высказал профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
«В качестве альтернативы наши политические лидеры могли бы снять трубку и позвонить в Москву, чтобы достичь взаимоприемлемого соглашения по архитектуре безопасности Европы после холодной войны, как им следовало сделать 30 лет назад», – написал он на странице в социальной сети X.
Таким образом он прокомментировал статью в издании Financial Times, где анализировались обновленные условия использования замороженных российских финансовых ресурсов.
Профессор полагает, что стратегия изоляции и оказания давления на Россию не обеспечивает устойчивость в Европе, а только повышает степень напряженности. Он акцентировал внимание на том, что европейским лидерам необходимо возобновить переговоры и стремиться к дипломатическому урегулированию.
Напоминаем, ранее в Совфеде напомнили Швеции о Полтавской битве после слов о том, что Балтийское море принадлежит Стокгольму.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


