Top.Mail.Ru
Бизнес
Приволжский ФО
0

Скоростную магистраль от Самары до Тольятти построят китайцы

Дорога будет востребована во время ЧМ-2018

САМАРА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Николай Меркушкин обсудил строительство скоростной магистрали от Самары до Тольятти с преставителями Китайской железнодорожной корпорации, сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор и глава корпорации Ли Чацзинь подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве маистрали. Соглашение предполагает, что железные дороги Китая могут стать инвестором строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Самара – Тольятти с возможностью доставки пассажиров в международный аэропорт Курумоч.

В настоящий момент речь идет о двух вариантах организации сообщения Самара – Курумоч – Тольятти: первый – модернизация действующей железнодорожной ветки, Второй – строительство новой высокоскоростной линии. При модернизации скорость движения по действующей ВСМ составит минимум 200 км/ч, по новой линии – от 250 до 300 км/ч.
Подписанный меморандум предусматривает также возможность китайской стороны участвовать и в других инвестиционных проектах в Самарской области.

«ФедералПресс» напоминает, что Китай подтвердил намерения кредитовать строительство ВСМ Москва – Казань на 400 млрд рублей в юанях или долларах США, дополнительно внести в акционерный капитал проекта 52 млрд рублей для участка Москва – Нижний Новгород и предоставить $ 1 млрд для участка Москва – Казань. Также Россия и КНР договорились о реализации проекта на основе государственно-частного партнерства в форме концессии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.