Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

За 25 лет – 15 млн тонн руды: ОРМЕТ отмечает юбилей

Предприятие ежегодно увеличивает мощности производства и расширяет сырьевую базу
Предприятие ежегодно увеличивает мощности производства и расширяет сырьевую базу

ОРЕНБУРГ, 3 августа, ФедералПресс. Горно-обогатительный комплекс в Орске АО «ОРМЕТ» отмечает свой юбилей. За четверть века на предприятии добыли 15 млн тонн руды и продолжают наращивать мощности производства.

АО «ОРМЕТ», которое входит в Группу «Русская медная компания», празднует свое 25-летие. За годы работы предприятие добыло 15 млн тонн руды и получило свыше 2 млн тонн медного и 500 тысяч цинкового концентрата.

Предприятие начало свою работу в 1995 году. Первым освоенным месторождением стал Барсучий лог. Уже через два года началось строительство обогатительной фабрики с мощностью 400 тысяч тонн руды в год. Постепенно предприятие расширяло сырьевую базу и увеличивало мощности, при поддержке стратегического инвестора Русской медной компании.

Сегодня мощностей предприятие хватает, чтобы добывать и перерабатывать 820 тысяч тонн руды в год. Основные работы ведут на Вессеннем и Джусинском месторождениях. В ближайшее время готовят базу для разработки новых месторождений. Они находятся на Западно-Ащебутакском участке и на участке медно-цинковых руд «Акжарская площадь». Также АО «ОРМЕТ» получило право на освоение Светлинского участка, который находится в Оренбургской области.

«Стабильная минерально-сырьевая база и современные перерабатывающие мощности обеспечивают загрузку предприятия «ОРМЕТ» на несколько десятилетий вперед и занятость около тысячи жителей Орска, Новоорского, Адамавского и Домбаровского районов Оренбургской области», – прокомментировали в пресс-службе АО «Русская медная компания».

За 25 лет работы предприятие перечислило в бюджеты всех уровней 6,8 млрд рублей налогов. Помимо этого АО «ОРМЕТ» реализует благотворительные и социальные проекты, а также мероприятия по охране окружающей среды. В 2019 году компания вошла в федеральный реестр «Всероссийская книга почета» наиболее эффективных предприятий страны.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.