Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

В регионах ПФО в 2019 году решили жилищные проблемы около 2 тысяч обманутых дольщиков

В регионах ПФО в 2019 году решили жилищные проблемы около 2 тысяч обманутых дольщиков
В регионах ПФО в 2019 году решили жилищные проблемы около 2 тысяч обманутых дольщиков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 октября, ФедералПресс. Формирование действенных механизмов и использование новых инструментов решения проблем в сфере долевого строительства позволили в 2019 году восстановить права порядка 2 тысяч «обманутых дольщиков» из регионов ПФО.

Заместитель полпреда в ПФО Алексей Кузьмицкий во время встречи с Виталием Мутко рассказал о положительном эффекте от использования новых методов решения проблемы «обманутых дольщиков». Отметим, зампред правительства РФ приехал в Нижегородскую область с рабочим визитом. В рамках программы он посетил четыре дома в ЖК «Новинки Smart Sity».

По словам Кузьмицкого, полномочный представитель отслеживает ситуацию с нарушением прав дольщиков. До конца 2019 года регионы ПФО должны сверить список проблемных объектов на предмет отображения объективной реальности, чтобы избежать нестыковок.

«Все регионы округа включены в работу по восстановлению прав граждан, но ее эффективность необходимо повышать, нарастить темпы, люди как можно быстрее должны получить жилье. Не менее важно исключить случаи появления новых проблемных объектов», – сказал замполпреда.

Лучшие результаты по сокращению количества долгостроев и «обманутых дольщиков» на текущий момент демонстрируют республика Татарстан, Чувашская республика, Оренбургская и Ульяновская области. В них, а также в Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовкой и Ульяновской областях были созданы фонды защиты прав граждан, вложивших средства в строительство. По словам Кузьмицко, в Кировской области и Пермском крае аналогичные фонды должны открыться до конца этого года.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что на строительство проблемных объектов требуется в общей сумме 21 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.