Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Российские власти предложили нижегородке 6 тысяч евро за содержание в СИЗО

Компенсация предложена после рассмотрения жалобы в ЕСПЧ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 мая, РИА ФедералПресс. Российские власти предложили нижегородке компенсацию в 6 тысяч евро за неудовлетворительные условия ее содержания в СИЗО, сообщила правозащитная организация «Комитет по предотвращению пыток».

Женщина, страдающая умственной отсталостью, оказалась в следственном изоляторе Нижнего Новгорода в 2007 году по подозрению в угонах автомобилей в сговоре с двумя несовершеннолетними. Областной суд отказал ей в изменении меры пресечения, правозащитники обратились в ЕСПЧ с заявлением о неудовлетворительных условиях содержания арестованной.

«Жалоба была коммуницирована в 2010 году. В комментариях по делу в 2011 году Россия не признала нарушения прав Петровой (фамилия изменена – прим. ред.) ни по одной из заявленных статей. Однако теперь, в 2016 году, своей декларацией Россия признала, что условия содержания Петровой под стражей не соответствовали требованиям статьи 3 Европейской конвенции по правам человека», - говорится в сообщении КППП.

Также правозащитники оспаривали игнорирование состояния здоровья арестованной при содержании в СИЗО и ее положительных характеристик. Государство отказалось признать данные нарушения, но пошло на мировое соглашение, предложив компенсацию. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.