Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
1

Нижегородец Олег Белов обжаловал пожизненный приговор за убийство восьми человек

Нижегородец Олег Белов обжаловал пожизненный приговор за убийство восьми человек
Белова приговорили к пожизненному заключению

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 июля, РИА ФедералПресс. Осужденный к пожизненному лишению свободы за убийство шести детей, супруги и матери Олег Белов обжаловал приговор, сообщили в Нижегородском областном суде.

Апелляционная жалоба поступила 11 июля, дата судебного заседания пока не назначена.

Нижегородский областной суд 29 июня приговорил уроженца Владимирской области Олега Белова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима с принудительным психиатрическим лечением, признав его виновным в убийстве своей семьи и восьми человек и применении насилия в отношении полиции.

Судом и следствием установлено, что 26 июля 2015 года Олег Белов в муниципальной квартире в Нижнем Новгороде убил и шестерых детей и беременную супругу, расчленил тела и сложил их в целлофановые пакеты. Затем он поехал в Гороховец Владимирской области и расправился там с собственной матерью, ее тело было найдено на принадлежащем ей дачном участке.

Нижегородца задержали во Владимирской области, где он прятался в содовом домике своей тещи и готовил на нее засаду с ножом. При задержании Белов оказал сопротивление, напав на полицейского, и был ранен выстрелом в живот и госпитализирован в местную больницу, после чего доставлен в Нижний Новгород и помещен сначала в лечебное учреждение, а затем в следственный изолятор.

В суде он сознался в убийстве, затем отказался от показаний и заявил о своей невиновности.
Также суд удовлетворил гражданский иск тещи Белова о компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей.

Ранее адвокаты осужденного сообщали о намерениях обжаловать приговор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.