Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Счетная палата отправит своих сотрудников на курсы русского языка

Русский язык
Счетная палата организует курсы русского языка для сотрудников

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Счетная палата организует курсы русского языка для работников ведомства. Сотрудников планируют отучить использовать канцеляризмы в речи.

Счетная палата собирается устроить курсы русского языка для своих сотрудников. Предполагается, что в рамках мероприятия работников научат составлять документы простым языком, вместо «языка чиновников». Представители ведомства дали комментарий по этому поводу.

В Счетной палате считают, что госслужащие грешат злоупотреблением «тяжелыми» речевыми оборотами. В ведомстве пояснили, что сотрудникам помогут излагать сложные юридические документы нормальным языком.

В контрольном органе пояснили, что такой формат сейчас приветствуется в современном мире. Только общаясь с людьми на понятном языке можно сохранить с ними связь, пишет «Аргументы и факты».

Отметим, подобные курсы уже проводили в 2019 году. Порядка ста сотрудников ведомства успешно завершили обучение.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что россияне перечислили нелюбимые школьные предметы. Русский язык оказался в числе тех, которые скорее нравятся гражданам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.